Нужно ли разрешение на выезд за границу от отца моего первого ребенка?

Добрый день. Собираюсь на отдых в Турцию, с детьми и мужем. Состою во втором браке. Первый ребенок - от первого брака. Вопрос- нужно ли мне разрешение на выезд от отца моего первого ребенка?

, Шамай, г. Махачкала
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При выезде ребенка с одним из родителей согласие второго не требуется. Рекомендую в местном управлении миграции проверить, чтобы от отца ребенка не было письменного запрета на его выезд за пределы РФ.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Разрешение на выезд от отца ребенка не требуется так как ребенок следует к месту отдыха с отдим из родителей.

Согласно письму ФСБ от 27 июня 2007 года N 21/1/7/3

В соответствии с данным письмом

в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 года N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

С уважением Александр