Как пресечь взыскания с коллектива при поставке испорченных продуктов?

Доброго времени суток, у меня на работе сложилась такая ситуация- у нас пришло с рц много очень черешни и много протухло в связи с этим было сделанно списание , не разовое на сумму 15000, после чего приехал сотрудник опп с ргм-( руководитель группы магазинов ) и составили бумагу о вложении в главную кассу этих 15000. После чего заставили заместителя управляющего подписать ее, а теперь требуют со всего коллектива возмещения вот этих 15000. Это можно как то присеч???

, Сергей, г. Екатеринбург
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Общие основания материальной ответственности работника следующие:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 238, 240 ТК РФ).

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 243 ТК, материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба.

Т.е. нужно выяснить, связан ли вред с действиями-бездействием работников, нарушением труд. обязанностей.

Исходя из описания, никаких служебных расследований в отношении вас и иных работников не проводилось, объяснения не брались, причины не выяснены. Приказа о привлечении к мат. ответственности также нет. Т.е. пока обязательства возмещать ущерб отсутствует.