Выбор условий досрочного погашения ипотеки средствами МК

Здравствуйте! Можно ли оспорить пункт ипотечного договора, в котором указано, что при досрочном частичном погашении ипотеки средствами материнского капитала, перерасчет срока кредитором не производится.

Т.е. уменьшается платеж (так выгодно банку), а не срок (так выгодно заемщику). В банке предусмотрено досрочное частичное погашение ( не мат.капитал) двумя способами на выбор заёмщика, либо уменьшение срока, либо уменьшение платежа. Заранее спасибо!

, Ирина, г. Архангельск
Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

А зачем? Вносите деньги с пометкой в счет погашения основного долга. Уменьшится основной долг, соответственно пересчитаются проценты за пользование. Если потом опять будете гасить досрочно, то так же делайте. Если полностью досрочно гасите, то проценты за пользование кредитом платятся по день расчета, остальное не надо платить.