Единовременное пособие для ребенка, которому уже 14 лет

Здравствуйте! Можно ли получить единовременную выплату за рождение первого ребёнка, если ему уже 14 лет?

, Наталья, г. Белгород
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

В соответствии с п. 2 ст .1 от 28.12.2017 № 418

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Следовательно вы не сможете получить выплату

Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Размер пособия при рождении ребенка.Единовременное пособие будет одобрено, если документы были предоставлены не позже 6 месяцев после рождения.