Работодатель не выплатил премию

Работал в крупной компании, паралельно числился в дочерней компании Генеральным директором (АО). с 01.02.2018 по 28.07.2018 Уволился с основной работы, после чего и с должности директора меня таоже сняли.

В приложении к трудовому договору ЗП состояла из 2-х частей. 1) ЗП (пол ставки) 2) Переменнач часть. Со следующей формулировкой: Переменная часть зароботной платы выплачивается ежеквартально, в случае соответствия результатов финансово-хозяйственной деятельности Общества, утвржденному советом директоров плану. Размер переменной части не может превышать Х рублей 1 раз в квартал.

За 1 квартал премиальная часть была выплачена в размере пропорционально Х рублей за 2 месяца. За второй квартал нет.

При этом утвержденного советом директоров плана никогда не было (или возможно я с ним никогда не был знаком).

Во втором квартале совет директоров был распущен.

По бух.отчетности компания насла убытки.

Вопрос, есть ли шансы обязать компанию выплатить премию?

, Вадим, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Вадим,

По бух.отчетности компания насла убытки.

Вопрос, есть ли шансы обязать компанию выплатить премию?

Вадим

конечно надо смотреть все Ваши документы: трудовой договор, должностную инструкцию, планы, Положение о премировании и тд. Здесь важно понимать, что премия это переменная часть зарплаты, а не постоянная. Я бы Вам советовала обратиться к руководству с письменным заявлением по вопросу начисления Вам премии, а также с жалобой в Государственную инспекцию по труду (ГИТ) на действия работодателя (неполная выплата премии).

Согласно ст. 119 Трудового Кодекса:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, и другими документами.

В Положении о премировании (например) вполне может быть условие, что если компания несет убытки премия не выплачивается или выплачивается на усмотрение совета директоров. В этом случае нарушений здесь нет.

В любом случае. я бы советовала начать с обращения к работодателю и в ГИТ, и уже на основании их ответов что-то можно говорить. Вы также можете попросить ознакомить Вас со всеми локальными актами работодателя о премировании, тогда (после их изучения) можно говорить Вам предметнее.

С уважением, Виктория Суворова.

При этом утвержденного советом директоров плана никогда не было (или возможно я с ним никогда не был знаком).

Скорее всего не были знакомы. Надо еще изучать Положение о премировании, — оно было в организации? Вы с ним знакомы? Как там этот пункт о премии звучит.

Вадим
Клиент, г. Москва

Я практически уверен, что плана не было. Но его могут оформить задним числом (если такое возможно в АО).В положении о премировании по ген.директору ничего нет, это точно. Именно поэтому небыло никаких карт КПЭ и т.п. Есть только в приложении к моему трудовому договору, в той формулировке которую я описал в письме.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Считаю, что в данном случае по условиям заключенного договора работодатель должен вам выплатить премию. Вопрос только в каком количестве, это зависит еще от внутренних документов, их нужно смотреть изучать.

Считаю целесообразным обратиться в суд с требованием выплаты причитающихся сумм премиальных.

Не пропустите срок обращения в суд.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Вадим, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Как видно из закона заработная плата состоит из фиксированной части, а также из переменной — компенсационные и стимулирующие выплаты, одними из которых являются премии. Премии, как и другие выплаты, являющиеся переменными, не являются обязательными, т.е. работодатель вправе только платить работнику заработную поалдту в виде оклада. При этом размер зарплаты не может быть менее минимального размера оплаты труда, установленного в регионе РФ.

Премия, размер премии и другие условия по выплате премии устанавливаются в локальном документе организации, например, в положении о премии. Работодатель вправе установить выплату премии в зависимости от различного вида показателей, в т.ч. от показателей прибыльности организации за период, за который будут происходить выплаты премии. И, если по результатам деятельности организация не получила прибыли, была в убытке, то премия может не выплачиваться работникам. При этом в таком случае премия не выплачивается всем работникам, а не конкретно одному работнику или какой-то категории работников.

Таким образом, невыплата премии за период, в котором работодатель понес убытки, и, если невыплата в локальном акте работодателе ставится в зависимость от дохода организации, является правомерной.

Вадим, Вам следует ознакомится с документом работодателя, согласно которого выплачивается премия, а конкретно основания выплаты премии и на этом строить свою позицию в отношениях с руководством.