Очередность подписания договора поставки и протокола разногласий

компания сначала затребовала наш договор подписанный только со стороны поставщика а потом покупатель на него составили протокол разногласий. Имели ли на это право. Или сначала составляется протокол разногласий и только после этого подписывается договор поставки обеими сторонами?

, Ольга, г. Челябинск
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из описания ситуации, видимо, имеет место стадия заключения — т.е. вам направлена новая оферта, предложение заключить договор на иных условиях.

ГК РФ, Статья 443. Акцепт на иных условиях

«Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.
Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой».

Т.е. теперь сторона, получившая договор с протоколом, рассмотрит его и либо подпишет протокол — сделка будет заключена на условиях протокола — либо дальнейшее уточнение условий.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

согласно закону могли ли они потребовать изначально наш договор поставки подписанный с нашей стороны и только после этого составить протокол разногласий.

Именно потребовать не могли — вопрос заключения сделки это свободное волеизъявление сторон. В том числе в части очередности подписания. Всё это вопрос совместных договорённостей.

Но в целом по ситуации это нормальная практика. В итоге либо сделка будет заключена на предложенных вашей стороной условиях  (тот самый подписанный вами договор), либо будут предложены изменения в форме протокола.

Антон Просвирин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Если договор подписывается с протоколом разногласий, на договоре делается об этом отметка «с протоколом разногласий», и между сторонами подписывается еще и протокол разногласий к договору. Всего обеими сторонами должно быть подписано 2 документа: и договор и протокол. Если ваша сторона не подписала протокол разногласий покупателя, значит договор не заключен! даже если у них есть экземпляр договора с вашей подписью.