Что можно предпринять при невыплате з/п после неофициальной работы продавцом?

Здравствуйте. Вопрос такой: я работала в сети супермаркета продавцом, не официально. Ушла 15 июля 2018. З/п за июнь и половину июля мне не выплатили

Добровольно руководитель оплачивать отказывается. Подскажите, что я могу сделать в этой ситуации? Спасибо.

, Светлана, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

не официально. Ушла 15 июля 2018. З/п за июнь и половину июля мне не выплатили

Добровольно руководитель оплачивать отказывается. Подскажите, что я могу сделать в этой ситуации? Спасибо.

Светлана

Светлана, добрый день! Собственно если работали Вы не официально остается обращаться в суд и доказывать факт наличия трудовых отношений и размер причитающейся заработной платы. Согласно ст. 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателемвозникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Т.е. обязательство работодателя оплатить ваш труд имеется.

Вся сложность при отсутствии договора — доказать факт выполнения трудовых обязанностей и размер согласованной заработной платы.

Для начала рекомендуется обратиться к работодателю письменно (надлежащим образом зарегистрировав документ), получить ответ (отсутствие ответа), затем собрать возможные доказательства и обращаться в суд.