Можно ли отказаться от обязательной доли в наследстве после заявления о правах?

Добрый день.Открыто наследственное дело после смерти моей мамы на меня(дочь) и второго мужа пенсионера.У него обязательная доля,он не мой родственник.Сначала он написал заявление на вступление в наследство ,оплатил все пошлины .Сейчас мнение поменялось и он хочет написать отказ(св-во еще не выдано у него много несоответсвий в документах - буквы е и ё...направляют через суд).Может ли он написать отказ в мою пользу.Мы все равно за ним ухаживаем ,он прописан в доме.никто не

собирается его выгонять.Елена

, Елена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Наследство по своей сути является сделкой. Гражданский Кодекс РФ в ст.421 предусматривает свободу договора. Вступление в наследство не является обязательным действием и принудительно принять наследство никто не может обязать.

Кроме того положения об обязательной доле в наследстве регламентируют лишь перечень лиц которые вне зависимости от количества наследников и завещения имеют право на получение доли в любом случае ПРИ НАЛИЧИИ ЖЕЛАНИЯ.

Таким образом, Супруг наследодателя имеет право отказаться от своей доли.

Госпошлину возможно вернуть написав соответствующее заявление.

С уважением Александр

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Да, можно. Заявить об этом необходимо в установленный законом срок, ст.1154 ГК РФ, придя к нотариусу. Нотариус заполнит бланк соответствующего заявления. Если пропущен 6 месячный срок, отказ от обязательной доли в судебном порядке, суд восстанавливает установленный законом срок 6 месяцев на время, необходимое для совершения нотариальных действий или если наследник не знал об этих обстоятельствах (тяжело болел, находился за границей, или проживал в другом регионе и т.д.), срок для принятия восстанавливается. Наследник обязательной доли не вправе отказаться в адресном порядке по своему выбору. Его доля принимается обязательными наследниками по закону.