Возможно ли разделить имущество в гражданском браке?

В гражданском браке с супругом с 1992г. В официальном браке с 2000г. Есть ребенок 17 лет. В период брака супруг получил в наследство 2-х комнатную квартиру. По состоянию на 2018 г. является единоличным собственником. В тот же период брака я вступила в наследство на имущество своих родителей, получила ½ долю в родительской квартире. К этой доле в денежном эквиваленте я добавила 350 000 рублей и купила отдельную квартиру. Квартира была оформлена в равных долях только на меня и моего ребенка. При регистрации прав собственности супруг был приглашен в регистрационную палату и поскольку он не возражал новая 1-комнатная квартира была оформлена в равных долях только на меня и моего сына.

Во время брака мы неоднократно проводили ремонты, покупки и т.д.

В настоящий момент мы проживаем в 2-х комнатной квартире супруга. Совсем недавно мы сделали там дорогостоящий ремонт, обновили всю технику , балкон, окна, двери , мебель.

По рыночной стоимости сейчас моя и сына 1 комнатная квартира в нашем городе стоит около 1 300 000 руб. Квартира супруга благодаря ремонту и мебели, новой сантехники, потолком, ламината и т.д. стоит около 1 700 000 руб.

Менее года назад я брала еще потребительский кредит на сумму 150 000 руб.

Собираюсь подать на развод. Добровольно супруг при разводе ни мне, ни ребенку ничего оставлять не желает.

У меня вопрос.

Могу ли я рассчитывать на раздел фактически приобретенного имущества, скажем стенка, мягкая мебель, кухня нам с сыном, а шкаф-купе, стиральная машина, встроенная мебель в другой комнате – супругу. Как это лучше сделать, если добровольно договориться супруг не желает.

При этом на мне еще остается обязательство погашать кредит в течение 4, 5 лет в сумме 150 000 руб.

Документов о покупке мебели нет, да и ремонт вряд ли кто будет учитывать.

Как лучше поступить?

Составить соглашение на раздел имущества?

Подавать в суд?

, Лариса, г. Орел
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В соглашении Вы можете любым образом распределить имущество между собой. Однако, если же соглашения о разделе имущества достичь не удалось, то только в судебном порядке возможен раздел имущества

Лариса
Клиент, г. Орел

Скажите, пожалуйста, где «скачать», получить абсолютно правильную форму Соглашения? Чтобы в дальнейшем это соглашение обязательно имело юридическую силу.

Поскольку имущество получено Вашим супругом в порядке наследования, то данная квартира является только его собственностью, если только в период брака не производилось улучшений за счет общего имущества.

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Семейным кодексом РФ установлено понятие брака. На основании ст.10 Семейного кодекса РФ (СК РФ)

брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Понятия «гражданский брак», иначе говоря, сожительство,  в СК РФ отсутствует. Отсюда следует вывод, что период с 1992 г. по 2000 г. мы с Вами рассматривать не будем.

Ст.34 СК РФ установлено, что имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью. К такому имуществу закон относит:

доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

На основании ст.38 СК РФ совместная собственность супругов подлежит разделу. Раздел возможен путем заключения соответствующего соглашения, а при его отсутствии — в судебном порядке. То есть в том случае, если супруги не придут к соглашению о разделе общего имущества, то остается единственная возможность — произвести раздел имущества в судебном порядке.

Относительно кредита. На основании ч.3 ст.39 СК РФ

общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Отсюда следует, что в исковом заявлении о разделе совместного имущества необходимо также заявить требование о разделе общего долга.

Что касается раздела фактически приобретенного имущества, то Вы вправе рассчитывать на раздел только того имущества, которое приобреталось в период брака. К сожалению, здесь Вы можете столкнуться с определенными трудностями. Дело в том, что гражданский процесс (производство в суде по гражданским делам) носит состязательный характер, то есть каждая сторона (истец и ответчик) обязана доказать те обстоятельства, на которые она (сторона) ссылается в обоснование своих требований или возражений (ч.1 ст.65 Гражданского процессуального кодекса РФ). Иными словами, если Вы в суде утверждаете, что такое-то имущество приобретено в период брака, то Вы это должны доказать. Доказать можно двумя способами: либо чеками из магазина, либо показаниями свидетелей (лучше, чтобы их было, как минимум, двое). Поскольку документы у Вас отсутствуют, то можете доказать факт приобретения в период брака с помощью свидетелей. Относительно произведенного ремонта — доказывается так же. При этом необходимо будет произвести оценку ремонта в денежном выражении.

Теперь самое сложное: о квартире, которую Вы приобрели и оформили в равных долях на себя и ребенка. Доля ребенка здесь даже не обсуждается, а вот на 1/2 Вашей доли супруг может претендовать в случае, если докажет, что 350 000 руб, добавленных Вами, являлись совместной собственностью. Могут быть разные варианты. Рекомендую найти юриста, специализирующегося именно в сфере раздела совместной собственности супругов: без помощи профессионала успешно провести подобный процесс Вам будет затруднительно.