Можно ли оформить обязательство о невозможности отзыва доверенности?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по ситуации.

Я продаю квартиру. Квартира очень далеко от региона моего проживания. Нашёлся покупатель, согласившийся совершить куплю-продажу по доверенности.

Но, хочет себя подстраховать от риска отзыва доверенности с моей стороны.

Могу ли я оформить нотариально заверенное обязательство не отзывать доверенность?

Случайно наткнулась на такую информацию:

«Нотариально заверенное обязательство – документ, удостоверенный нотариусом, на основании которого одно лицо обязуется совершить определенные действия в пользу другого лица (оплатить денежный долг, передать имущество, возместить ущерб) либо воздержаться от совершения определенного действия. Сторонами обязательства являются должник и кредитор. В качестве каждой из сторон может выступать одно лицо или несколько лиц одновременно».

http://csvn.ru/obyazatelstva

Я, как раз и воздержусь от отзыва доверенности.

Спасибо за разъяснение.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Елена!

Я продаю квартиру. Квартира очень далеко от региона моего проживания. Нашёлся покупатель, согласившийся совершить куплю-продажу по доверенности.

Елена

Не совсем понятна ситуация. Если я верно поняла, то есть покупатель, который желает купить принадлежащую Вам квартиру. И с этой целью Вы планируете на имя этого покупателя оформить доверенность. Если это так, то покупатель не сможет по доверенности на его имя приобрести квартиру, т.к. согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Уточните, пожалуйста,  этот вопрос. Доверенность Вы планируете оформлять на третье лицо, которое не будет являться стороной сделки?.Либо все-таки на покупателя?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, доверенное лицо будет продавать от моего имени. Но покупатель опасается, что я отзову доверенность. В связи с этим, я и хочу написать обязательство.

Антон Страхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена!

Для подобных случаев существует договор поручения. При заключении такого договора поверенный (Ваш представитель) обязуется совершить юридически значимые действия на основании доверенности, которую Вы ему выдаете.

В таком договоре можно предусмотреть оплату услуг поверенного, а также заверения и гарантии о том, что на срок, необходимый для совершения сделки (но не более, например, года), Вы не отзовете доверенность. За отзыв доверенности можно предусмотреть ответственность, например, в виде обязанности возместить потери контрагента, с которым ведутся переговоры о заключении сделки.

Еще одним вариантом может быть включение вышеописанных условий в предварительный договор купли-продажи. В современной практике заверения и гарантии стали распространенным механизмом защиты интересов сторон различных сделок.