Как заставить родственника платить квартирную плату?

Здравствуйте! Мой родной брат проживает со своей семьей в квартире, в которой прописаны еще и Я с двумя детьми. За комунальные услуги он не платит вообще!!

В квартиру не пускает, ведет себя так как-будто она полностью его.

Квартира не приватизированная.

С меня удерживают 50% с зарплаты.

Как мне сформулировать заявление в суд на него?

Или есть другие способы решения?

Спасибо.

, Луиза, г. Уфа
Александр Копылов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Поскольку вопрос не содержит сведений о том, кто является нанимателем по договору, в каком статусе вселены Вы, Ваш брат, иные лица, ответ не может быть исчерпывающим и однозначным.

Лица, занимающие помещения по договору социального найма, не являющиеся членами семьи самостоятельно несут обязанность оплате жилищно-коммунальных услуг. Поэтому Ваш брат обязан нести расходы по оплате ЖКУ. В случае если Вы в полном объеме оплачиваете ЖКУ, то Вы вправе требовать от брата возмещения оплаченной суммы пропорционально приходящейся на него доле (с учетом членов его семьи) как неосновательное обогащение.

Также Вы вправе обратиться к своему брату и к наймодателю с требованием заключить соглашение, регулирующее порядок и размер участия в расходах по оплате ЖКУ. При отказе кого-либо из данных лиц или при недостижении согласия по условиям соглашения, спор передается на разрешение в судебном порядке. На основании соглашения каждому из вас будут формироваться отдельные платежные документы исходя из определенной доли участия.

В случае вынесения в отношении Вас судебного приказа о взыскании задолженности, отменяйте его (заявление пишется мировому судье в свободной форме без указания каких-либо причин несогласия). В дальнейшем дело будет рассматриваться по общим правилам искового производства, и к участию в процессе будут привлечены все прописанные лица (в т.ч. Ваш брат). Задолженность будет взыскана со всех солидарно.