Какие документы нужно иметь при себе при разводе через суд?

Каковы правила подачи заявления на развод? Какие документы необходимы для развода? В браке имеются двое несовершеннолетних детей?

, Валя, г. Саратов
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Нужно само исковое заявление о расторжении брака, св-во о заключении брака, копии св-во рождении детей, квитанция об оплате госпошлины 600 рублей, копия паспорта

Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! СК предусматривает единственное учреждение, в которое можно обратиться с заявлением о желании развода при наличии рожденных в этом браке несовершеннолетних отпрысков – суд (ст. 21 СК РФ). Для обращения в суд вам необходимо предоставить заявление от одного либо от обоих супругов, паспорт либо паспорта, свидетелство о заключении брака, свидетельства о рождении на детей. Кроме того необходимо оплатить госпошлину в сумме 1300 рублей. А вот вопросы по определению места жительства детей, вопрос оплаты алиментов на содержание детей, и вопрос раздела совместно нажитого имущества решать в отдельном производстве. Если нет претензий по имуществу, то вопрос о расторжении брак и алиментах решается в мировом суде. Вопросы раздела имущества, решаются в районном суде.

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Полный пакет документов вместе с иском о разводе  супругов, имеющих несовершеннолетних детей – подается:

— в мировой суд (если между супругами отсутствуют споры относительно детей или имущества);

— в районный/городской суд (если супруги не смогли достичь согласия относительно места проживания и алиментного обеспечения детей после развода, дележа имущества стоимостью выше 50 тысяч рублей).

Необходимый перечень документов:

— Исковое заявление о разводе, которое должно быть составлено в соответствии с требованиями гражданско-процессуального законодательства;

— Копия паспорта истца и ответчика;

— Копия свидетельства о регистрации брака;
— Копия брачного договора супругов (если таковой заключался);
— Копия соглашения о детях, предусматривающее место проживания, порядок содержания и воспитания сына или дочери после развода (если таковое заключалось);
— Копия алиментного соглашения, предусматривающее порядок оплаты алиментов на детей одним из родителей после развода (если таковое заключалось);
— Копия  свидетельства о рождении детей разводящихся супругов;
— Справка о составе семьи – подтверждающая факт проживания детей совместно с родителями (или с одним из родителей);
— Справки о доходах разводящихся супругов (если в иске о разводе заявлено также требование об алиментах);
— Заявление ответчика о согласии на развод с просьбой рассмотреть иск в его отсутствие, если ответчик не имеет никаких возражений против исковых требований истца о расторжении брака и не может (не желает) посещать судебное заседание;
— Квитанция об оплате государственной пошлины .

е

Валя

опию

Валя