На какое время таможня может отбирать пробы и образцы для проведения экспертизы?

Добрый день! На какое время таможня может отбирать пробы и образцы для проведения экспертизы?

16.06.18 Был произведен отбор проб и образцов. Этим же числом назначена таможенная экспертиза. (которая проводится в течении 20 раб . дней).

На данный момент нет никаких сведений по этому делу. По тлф, в отделе досмотра пояснили что срок проведения экспертизы исчисляется не с момента отбора проб и образцов , а с момента получения таможенным экспертом материалов. Однако я не нашел данных о том на какое время могут быть отобраны пробы и образцы. И срок передачи материалов таможенному эксперту.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Юлия Иванова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! На основании ст. 393 Таможенного кодекса, пробы и (или) образцы товаров, не полученные декларантом или иным лицом, обладающим полномочиями в отношении товаров, в течение 15 рабочих дней со дня получения ими указанной информации, задерживаются таможенными органами.По окончании таможенной экспертизы таможенные, транспортные (перевозочные), коммерческие и иные документы возвращаются лицу, у которого изъяты такие документы, таможенным органом, назначившим таможенную экспертизу.Таможенный орган, назначивший таможенную экспертизу, не позднее 3 рабочих дней со дня получения изъятых документов от уполномоченного таможенного органа, проводившего таможенную экспертизу, информирует лицо, у которого изъяты такие документы, об их возврате.