Могу ли я наследовать неприватизированное жилье?

Добрый день!

Подскажите могу ли наследовать неприватизированное жилье?

Можно ли передать по наследству квартиру или иную жилую площадь, которая занимается по договору социального найма.

, Кирилл, г. Москва
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
Изначально необходимо понимать при каких условиях неприватизированное жилье может быть объектом наследования, данные условия отражены в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 г. №8:
·       если наниматель подал заявление о приватизации и приложил при этом документы, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности;
·       если наниматель выразил при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, подав соответствующее заявление, но по не зависящим от него причинам не смог оформить документы на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
Следует иметь ввиду, что ВС РФ признает надлежащим подачу заявления о приватизации по принципу «одного окна», портала государственных услуг или по почте (Определение Верховного Суда РФ от 17.05.2016 N 5-КГ16-62, Определение Верховного Суда РФ от 13.05.2014 N 5-КГ14-16).
Также Верховный Суд РФ в своем Определении от 19.06.2012 N 64-В12-3 указывает, что отсутствие договора социального найма по вине наймодателя не является препятствием для приватизации и включения квартиры в наследственную массу.
В случае смерти нанимателя наследники по закону имеет право продолжать проживать в жилом помещении, если они обладают правом пользования им по договору социального найма. Другими словами, они должны являться членами семьи или бывшими членами семьи нанимателя (ст.ст. 69, 70 ЖК РФ), если их право пользования не закреплено в договоре, договор прекращается и государство имеет право самостоятельно определить нового ответственного квартиросъемщика.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Неприватизированное жилье нельзя передать по наследству. После смерти прописанного в нем гражданина  им остаются пользоваться другие прописанные лица. Если человек прописан в квартире один и он умирает квартира отходить государству.