Как можно военнослужащему погасить военную ипотеку?

Добрый день! Я военнослужащая, офицер, выслуга 9 лет. В начале года реализовано право на военную ипотеку через Сбербанк. Поясните пожалуйста механизм досрочного погашения ипотечного займа силами военнослужащего - могу ли я погашать только лишь сумму основного долга или так же будут погашаться проценты? как правильно это всё оформить, какие документы необходимо заполнить? Спасибо!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Юлия Иванова
Юрист, г. Омск

здравствуйте!

Военнослужащему необходимо обратиться в банк с заявлением о намерении произвести досрочное погашение. У каждого банка своя форма заявления, на сайте практически любого банка представлен образец данного заявления.В банке необходимо уточнить:имеются ли требования к минимальной сумме погашения,в какую дату возможно осуществление частичного досрочного погашения,на какой именно счет необходимо внести средства (на расчетный счет либо на спецсчет Военной ипотеки),каким образом можно получить новый график погашения;каким образом банк извещает ФГКУ «Росвоенипотека» о произведенном досрочном (частичном досрочном) погашении ипотечного кредита (в течение 10 рабочих дней со дня досрочного (частичного досрочного) погашения). Проценты платить придется. Всего доброго!