Правомерно ли заключение договора возмездного оказания услуг с несовершеннолетними?

Можно ли на время летних каникул заключить договор возмездного оказания услуг с несовершеннолетними?

Если "да", то:

Какие документы для этого требуются?

Кого указывать в договоре и кто его подписывает?

, Екатерина, г. Чебоксары
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина. Договор возмездного оказания услуг с несовершеннолетними заключить можно. В соответствии со ст. 28 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние до 14 лет совершают сделки (заключают договоры) только через своих законных представителей (родители, усыновители, опекуны). В соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного разрешения своих законных представителей. Таким образом, необходимо определить:

— сколько лет несовершеннолетним;

— установить наличие законных представителей.

Если детям до 14 лет, то договор нужно подписывать с их родителями (усыновителями, опекунами), а если от 14 до 18, то нужно получить письменное разрешение родителей (усыновителей, опекунов), а договор можно подписать от имени самого несовершеннолетнего. В любом случае, возраст подтверждается свидетельством о рождении.

Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Екатерина, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 21 ГК РФ, способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (п. 1 ст. 26 ГК РФ). То есть Вы вправе заключить договор возмездного оказания услуг с несовершеннолетним от 14 до 18 лет только лишь с письменного согласия его законных представителей.

При этом согласие законного представителя может быть получено как до совершения сделки (предварительно), так и в виде последующего одобрения. Согласно п. 3 ст. 157.1 ГК РФ, при предварительном согласии достаточно определить предмет будущей сделки, на совершение которой дается согласие. При последующем согласии (одобрении) должна быть указана сделка, на совершение которой дано согласие, а не только ее предмет. Согласие может быть выражено как в отдельном документе (например, письме, заявлении законного представителя), так и зафиксировано в самом тексте договора, заключаемом с несовершеннолетним гражданином. Причем в рассматриваемом случае достаточно согласия одного из родителей.

До 14 лет несовершеннолетние не вправе самостоятельно совершать сделки (ст. 28 ГК РФ).

Количество часов в день по гражданско-правовому договору не предусмотрено. Аналогичное ограничение предусмотрены лишь трудовым законодательством — ст. 92 ТК РФ (до 16 лет — не более 24 часов в неделю; до 18 лет — не более 35 часов в неделю.