Положен ли матери больничный по уходу за больной онкологией дочерью, которой 30 лет?

Добрый день!! Я не совсем правильно , наверное, описала ситуацию, поэтому не поняла ответ. Женщине, больной онкологией,30 лет, у неё семья и двое детей, сейчас она находится в больнице, лежит, мать хочет за ней ухаживать, положен ли матери больничный по уходу за больной дочерью Спасибо за ответ!!!

, Зоя Михайловна, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Зоя Михайловна!

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) (п. 34) законодательством не предусмотрено ограничений по степени родства или возрасту.

Тем не менее, срок оплачиваемого больничного листа не может превышать 7 дней, остальное время работодатель оплачивать не обязан, но больничный может быть предоставлен на все время.

Так же указанный приказ в п. 40 устанавливает, что больничный лист не выдается при уходе за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении.