Могу ли я сшить героев Вини Пуха на продажу, так, как их вижу я

Здравствуйте,

Могу ли я сшить героев книги Милна в своей интерпретации?

Я знаю, что авторское право Милна истекло в 2006 году, но также я знаю, что Дисней владеет всеми правами на медведя. Мои герои не имеют никакого сходства ни с иллюстрациями Шеппарда, ни с одним из мультфильмом.

Я использовала для вдохновения книгу Милна, причем в пересказе Заходера))

Я буду принимать участие в американском шоу, поэтому не хочу никаких неприятностей.

Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда.

В Российской Федерации понятие авторских прав, правоотношения возникающие в области авторских прав их защита и т.д. регулируются главой 70 Гражданского кодекса.http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с нашим законодательством «исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.»(ст 1281 ГК РФ)

Но это в России. Вы же хотите принимать участие в американском шоу. Поэтому скорее всего Вам нужен специалист в области американского права.

Как мне видится, если сама форма героев уникальна ( наш Винни как вы наверняка знаете сильно отличается от своего импортного тезки, а у вас тем более, своя интерпретация) то это не должно вызвать нареканий, а вот имя медведя, «Винни-Пух», это вопрос. Сами говорите -

но также я знаю, что Дисней владеет всеми правами на медведя.

Надежда

Я бы изменил ему имя.

Удачи Вам.