Необходимо ли прохождение периодической проверки для частного охранника?

Здравствуйте. 24 мая 2018 г. Продлил удостоверение частного охраника 6 разряда. То есть прошол повышение учебу и сдал экзамены на 6 разряд (выдали диплом о прохождении учебы ). Теперь требуют еще и пройти переодическую проверку законно это или нет? Ведь я же уже подтвердил экзаменами и стрельбами свою проф пригодность.

, Олег, г. Шахты
Юлия Иванова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Периодическим проверкам подлежат охранники 4-6 разрядов, а также работники предприятий с особыми уставными задачами (правоохранительной направленности). Иначе говоря, это частные охранники (работники частных охранных организаций, деятельность которых непосредственно связана с оказанием охранных услуг) и работники ведомственной охраны. Также периодические проверки проходят работники Спецсвязи, Росинкаса, Сбербанка, природоохранных и иных органов. Данная обязанность предусмотрена соответствующими законодательными и нормативными актами по профилю деятельности организации. Всего доброго. будут вопросы, задавайте.