Что можно предпринять, если работодатель не отдает трудовую книжку после увольнения?

Работала в Калининграде в уральской строительной компании (головной офис находится в Екатеринбурге). работа закончилась в марте. Однако уволить решили только в июле , но заявление заставили написать задним числом за май, тем самым сократив стаж. Так же , заявление об увольнении было отправлено в Екатеринбург, лежит там с 20 июля на почте. Кадровик отвечает что ей некогда его забрать. Не могу официально устроится на работу без трудовой книжки из за этого. Как поступить в этой ситуации?

, Анастасия, г. Калининград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Анастасия

Ваши права нарушаются, можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Трудовую. книжку вместе с выплатами должны Вам отдать в последний рабочий день

Постановление Правительства РФ N 225 ( «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
Сергей Андреев
Юрист, г. Ижевск

Исходя из данных условий следует, что намечается задержка работодателем выдачи трудовой книжки, и, следовательно, у вас будет право на истребование среднего заработка, поскольку датой прекращенияи труд.договора является дата выдачи книжки.