Что следует предпринять, если не платил за ИП около полугода?

Доброе Утро.

Открыл ИП по продаже мебель в 10.08.2017г. Один раз заплатил 12700тр перед новым годом в конце декабря и отдал в налоговую. И по сегодняшний день больше ни чего не платил и не сдавал.Что мне делать теперь.

Спасибо

, Антон, г. Владимир
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Антон!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Что мне делать теперь.

Изначально необходимо определиться будете ли Вы продолжать вести деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Если продолжать деятельность в качестве ИП намерены продолжить, то необходимо производить расчет страховых взносов за себя в Пенсионный фонд и на обязательное медицинское страхование за 2017 год и осуществлять уплату данных страховых взносов. Кроме того, необходимо будет перечислить сумму страховых взносов за 2018 год:  взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) - 5 840 рублей в год, взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) состоят из фиксированной суммы в 26 545 рублей. Кроме того, Вам необходимо сдать отчетность в налоговую в зависимости от выбранной Вами системы налогообложения.

В случае, если деятельность ИП не приносит Вам дохода, и Вы не планируете вести ее далее, то необходимо закрывать ИП. Если процедуру закрытия не выполнить, то это грозит начислением штрафов за непредставление налоговой отчетности, а также начисление штрафов и пеней за просрочку выплате страховых взносов.  Здесь важно учитывать, что если деятельность в качестве индивидуального предпринимателя Вами не ведется, то это не освобождает Вас от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд и на обязательное медицинское страхование.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Антон!

Порядок прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя регламентируется статьей 22.3 «Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя» Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В данной статье указано, что:

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Один раз заплатил 12700тр

12700 руб.? Что именно вы уплачивали? Налог или страховые взносы? Какая у вас система налогообложения? Вы сдавали налоговую отчетность за 2017 год?

Евгений Кузнецов
Юрист, г. Владимир

заплатить долги

прекратить деят-ть в качестве ип