Правомерно ли решение работодателя

Здравствуйте! Работаю на оборонном предприятии имею допуск по форме 2. В 2015 году был ознакомлен с СС документом, после чего когда собрался в ближнее зарубежье к престарелым больным родителям, мне было выписано уведомление о временном ограничении выезда сроком на один год, где я и расписался. В 2016 и 2017годах ограничения не было, и я по разу каждый этот год выезжал за пределы РФ. В этом году когда очередной раз собрался выехать за пределы РФ мне снова выписали уведомление о временном ограничении выезда ещё на 1,5 года до 2020 г, ссылаясь на тот же документ, что я подписывал в 2015 году. . ВОПРОС: 1. Правомерно ли данное решение о моём ограничении выезда за пределы РФ, ведь предшествующее ограничение было выписано всего на год, и я после этого два раза пересекал границу РФ. 2. Подписывать ли данное уведомление или подписать его с несогласием? Спасибо

, Олег, г. Саратов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Олег!
Такое ограничение правомерно, поскольку в силу статьи 24 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 «О государственной тайне» должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в праве выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Таким образом, последний раз вы знакомились с такими сведениями в 2015 г., соответственно, предельный срок ограничения вашего выезда за пределы РФ — до 2020 года.

При этом закон не содержит положений о том, что ограничение на выезд должно налагаться сразу на срок 5 лет, следовательно это могут быть и более короткие периоды, которые совокупно не должны превышать 5 лет с момента ознакомления с сов.секретными документами.

Кроме того, данный срок может быть продлен межведомственной комиссией до 10 лет.

Олег
Клиент, г. Саратов

    Большое спасибо за полный ответ.   Закон №114-ФЗ 1996 г я, конечно, касаемо моей проблемы изучил, но не пойму,  а почему же они мне сразу на 5 лет не сделали ограничение на выезд? Или это их право?

Олег
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо за полный ответ.   Закон №114-ФЗ 1996 г я, конечно, касаемо моей проблемы изучил, но не пойму,  а почему же они мне сразу на 5 лет не сделали ограничение на выезд? Или это их право?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Олег.

Здесь имеет значение тот факт, что трудовой договор содержит условие об ограничении права на выезд из РФ в срок, не превышающий 5 лет. Поэтому требование правомерно.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Подписывать ли данное уведомление или подписать его с несогласием?

Имеет значение трудовой договор и факт Вашего ознакомления с допуском к совершенно секретным сведениям. Если Вы не согласитесь — то нужно менять условия договора и терять допуск к СС, что вряд ли приемлемо.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Законом  РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 26.07.2017) «О государственной тайне»

Устанавливаются три формы допуска к государственной тайне должностных лиц и граждан, соответствующие трем степеням секретности сведений, составляющих государственную тайну: к сведениям особой важности, совершенно секретным или секретным. Наличие у должностных лиц и граждан допуска к сведениям более высокой степени секретности является основанием для доступа их к сведениям более низкой степени секретности.

В силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

При этом Вы указали, что

ограничении выезда сроком на один год

Соответственно в 2016-2017г.г.

ограничения не было, и я по разу каждый этот год выезжал за пределы РФ

Более того, при второй форме допуска, подлежит сдаче загранпаспорт.

В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Т.е. Вы бы при желании не смогли осуществить пересечение границы РФ при отсутствии паспорта…

мне снова выписали уведомление о временном ограничении выезда ещё на 1,5 года до 2020 г, ссылаясь на тот же документ, что я подписывал в 2015 году.

В данном случае все правомерно, поскольку с  Вы пишите, что

В 2015 году был ознакомлен с СС документом

А по закону

при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями