Каков срок подачи заявления на отмену страховки по кредиту и каковы причины отказа?

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, я поучила кредит и оформила страховку. Сейчас я пишу заявление на отказ страховки. Какую причину отказа я должна указать в страховке?

, Татьяна Буланова, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток. Причину отказа от договора добровольного страхования вообще указывать не обязательно. Вы можете это сделать в одностороннем порядке без указания причин, ну или если в кредитной организации требуют указывать причину, то можете указать- в соответствии с законодательством РФ. Если договором страхования не предусмотрен более длительный период для отказа от страхования, он не может быть менее пяти дней.

Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

заявление пишется в свободной форме и в нем не обязательно писать причину отказа от страховки.

ГЛавное верно укажите  номер договора страхования и сумму, подлежащую возврату. Не забудьте взять себе 2 -ой экземпляр такого заявления.

успехов Вам!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, я поучила кредит и оформила страховку. Сейчас я пишу заявление на отказ страховки. Какую причину отказа я должна указать в страховке?

Татьяна Буланова

Татьяна, добрый день! Укажите любую, это не имеет правового значения в общем то. Что касается собственно срока. то если договором/соглашением не установлен больший срок, применяется 14 дневный срок определенный указанием ЦБ РФ в случае соблюдения которого вся сумма, уплаченная за страховку должна быть возвращена в полном объеме