Как правильно подсчитать размер пособия при сокращении работника?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по сокращению.

Для расчета выплаты выходного пособия при сокращении, берется год. Я находилась в декрете с 2015 по 2017 гг. В январе 2018 г. я вышла на работу на полставки. Для расчета будет браться выплата за эти полставки или же целый оклад? И до даты сокращения я проработаю всего 10 месяцев. Еще 2 месяца ,для расчета выходного пособия, будут браться, которые были до декрета?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Размер пособия за первый месяц расчитываться от суммы среднего дневного заработка.

Сумма пособия составит произведение среднего дневного заработка на количество дней в первом месяце после увольнения.

Средний дневной заработок определяется как сумма начисленной з/п за расчетный период / Среднемесячное число календарных дней (в полных месяцах — 29,3).

Расчётный период по общему правилу определяется как 12 месяцев, предшествующих месяцу на который приходится сокоращение (ч. 3 ст. 139 Трудового кодекса РФ, п. 4 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»).

Т.е.

1) суммируете начисленную вам заработную плату за 12 месяцев, предшествующих месяцу сокращения.

2. полученное произведение делите на 29,3 (среднемесячное количество дней в отпуске).

3. полученное частное помножаете на количество дней первом месяце после увольнения. Получается сумма выплат.

Работники могут претендовать на сохранение среднего заработка в течение второго месяца после увольнения, если не найдут новую работу (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Средний заработок выплачивается и за третий месяц со дня увольнения при условии, что работник в двухнедельный срок обратился в орган службы занятости населения и не был трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).