Расторжение контракта и переход на срочную службу

Отслужил пол года срочной службы, заключил контракт, отслужил два месяца и хочу его разорвать. Нужно ли мне будет переслуживать, и буду ли я что то выплачивать?

, Дмитрий, г. Челябинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Переслуживать Вам будет не нужно. Эти два месяца службы по контракту будут зачтены в срок службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву (п. 2.1 ст. 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ). Соответственно в общей сложности у Вас будет 7 месяцев службы по призыву из останется дослужить 5 месяцев. Выплачивать ничего не нужно.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно п. 2.1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.
Основаниями уволиться с военной службы являются только при наличии специально предусмотренных в законе оснований.

Таким образом, вам придется «дослужить» 5 месяцев.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Отслужил пол года срочной службы, заключил контракт, отслужил два месяца и хочу его разорвать.

Дмитрий

Добрый день! В данный момент — вы не прошли как я понял испытательный срок — службы по контракту и поэтому — если командование поймёт что вы не готовы служить по контракту то соответственно — с Вами будет расторгнут контракт — а Вы будете направлены для прохождения срочной службы т.е. не прослуженную часть. Для того что бы это реализовалось — подайте письменный рапорт командиру воинской части.

Нужно ли мне будет переслуживать, и буду ли я что то выплачивать?

Дмитрий

Переслуживать не будете — вы будете дослуживать срочную службу. Ничего выплачивать не придётся.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с ст. 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту.1. Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением поступивших на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, а также обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца. В срок испытания не засчитываются периоды, когда военнослужащий фактически отсутствовал в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы, а также время отбывания дисциплинарного ареста. 2. Военнослужащему до окончания срока испытания очередное воинское звание не присваивается. 3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих,он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом. 4. По истечении срока испытания военнослужащий считается выдержавшим испытание и продолжает военную службу.

Таким образом, если Вы не пройдёте испытательный срок то соответственно будете направлены на продолжение срочной службы.