Имею ли я право на перерасчёт за воду по общим тарифам?

Здравствуйте. Живу в частном доме, счётчик воды находится за забором в яме на врезке в яме. В 2016 году в октябре была поверка счётчика. Был акт, что он работает. Я в яму не лазил, было не удобно. Я знал сколько примерно я расходую воды и писал с запасом, платил каждый месяц. Приходили платёжки. Долгов никаких не было. Я знаю, что водоканал должен делать каждые пол года провеку счётчика. И вот через 21 месяц после поверки , я сам понял, что счётчик не крутит и перестал крутиться сразу после поверки. 9 месяцев назад водоканал сменил хозяина или как там называется, поменялись все реквезиты. Вчера я поменял счётчик на новый. За какой срок по закону и как должен происходить перерасчёт? Мне знакомая в водоканале сказала, что по закону они имеют право сделать перерасчёт только за пол года.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей,

И вот через 21 месяц после поверки, я сам понял, что счётчик не крутит и перестал крутиться сразу после поверки.

Сергей

Счетчик сломался? Дело в том, что согласно Постановления Правительства № 354 Вы при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. То есть то, что Вы сами не снимали показания, а писали их приблизительно тоже Ваша вина и недосмотр.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да. Стрелки крутятся, а цыфры на месте.

 В вашем случае,, начисления за потребленную коммунальную услугу должны производиться по нормативу.

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом  помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибор учета за период не менее 6 месяцев. Вот откуда цифра 6 месяцев — Вам за этот период среднее арифметическое будут считать.

В случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального прибора учета  начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

Вы счетчик новый уже пломбировали?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ПП  РФ №  354

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Вы сразу же известить должны были, а не менять просто. Теперь расчёт будет производиться согласно п. 59 вышеуказанного постановления, т.е. по нормативу.

Согласно п. 61указанного Постановления:

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета  и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период,то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу.

 Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Но, эта ситуация касается только случаев, когда счетчик исправен.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Не совсем понимаю, о каком перерасчете Вы пишете.

Если речь идет о перерасчете начислений по показаниям неисправного счетчика, то это невозможно, т.к. перерасчет в случае несовпадения переданных показаний и фактических показаний, снятых в ходе проверки, возможен только для исправного счетчика в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Если речь идет о перерасчете по нормативам за предыдущий период, то тут нужно устанавливать дату выхода из строя прибора учета, чтобы применить пп «а» п.59 и п.60 Правил №354:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Но будет ли у Вас по нормативам меньше? Предполагаю, что с учетом повышающего коэффициента будет даже больше, чем те показания, которые  Вы передавали.

На самом деле, 6-месячный ограничивающий срок для перерасчета в случае неисправности счетчика считается в пользу потребителя, поскольку у водоканала есть обязанность 1 раз в 6 месяцев проверять показания (пп. е(1) п.31 Правил №354).

Поэтому если в Вашем случае Водоканал не осуществлял проверку и при перерасчете по нормативам с учетом повышающего коэффициента получится меньше, чем Вы передавали, то полагаю, что 6-месячный ограничивающий срок не должен применяться. Но нужно будет доказывать, что прибор учета стал неисправным именно сразу после поверки. Плохо, что Вы его демонтировали без участия Водоканала, потому что тем самым Вы нарушили процедуру замены и показания самостоятельно демонтированного счетчика уже Водоканал может совершенно законно не принять в качестве такого доказательства.