Пересечение государственной границы с Абхазией на автомобиле находящемся в розыске по базе интерпол

Добрый день, собираюсь на принадлежащем мне автомобиле пересечь границу с Абхазией. На настоящий момент автомобиль числится в розыске по базе Интерпол. Автомобиль был угнан и возвращён мне. Есть справка о возбуждении уголовного дела и передачи мне данного автомобиля на ответственное хранение; постановление о возбуждёние уголовного дела; постановление о возвращении вещественных доказательств. Стс и птс оригиналы у меня на руках. Подскажите, смогу ли я на данном автомобиле пересечь границу с Абхазией и обратно. Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На настоящий момент автомобиль числится в розыске по базе Интерпол.

Дмитрий

Здравствуйте. Поскольку автомобиль числится в розыске по базе Интерпол, то по сути, Вас может остановить любой сотрудник ГИБДД и проверив автомобиль, затребовать у Вас документы, которые подтверждают законность Вашего нынешнего владения. В данном случае это документ о передаче автомобиля Вам на ответхранение. Не совсем понятно, что Вы указали о наличии постановления о возбуждении уголовного дела, о возврате Вам как собственнику автомобиля, наличии постановления о возврате вещественных доказательств, но не указали на то, чем это уголовное дело завершилось. Оно еще расследуется?

Пояснения о том, что делать при нахождении автомобиля в розыске по линии Интерпола содержатся на сайте МВД РФ по вот этому адресу:

https://xn--b1aew.xn--p1ai/doc...

Однако насколько я понял инициатором включения автомобиля в базу розыска по линии Интерпола являлись Вы сами. Значит, Вам как собственнику автомобиля и следует обратиться в ГИБДД с требованием о снятии автомобиля с розыска. На мой взгляд, несмотря на то, что Вы являетесь собственником автомобиля, он передан Вам на ответхранение и в Вашем распоряжении имеются все документы, подтверждающие данное обстоятельство, при пересечении границы это будет выявлено и выехать за пределы таможенной территории РФ Вам не удастся.

Приказ МВД РФ N 786, Минюста РФ N 310, ФСБ РФ N 470, ФСО РФ N 454, ФСКН РФ N 333, ФТС РФ 971 от 06.10.2006 (ред. от 22.09.2009) Об утверждении Инструкции по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии Интерпола (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.11.2006 N 8437)>Приложение. Инструкция по организации информационного обеспечения сотрудничества по линии интерпола>

V. Информационное обеспечение борьбы с преступлениями, связанными с автомототранспортными средствами

73. Полное совпадение идентификационного номера обнаруженного АМТС с номером, состоящим на централизованном учете ГИАЦ МВД России или АИПС «Розыск» ДОБДД МВД России по базе данных транспортных средств, разыскиваемых по каналам Интерпола, является основанием для проведения проверки в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Поэтому до удаления автомобиля из базы я бы не советовал поездки за пределы таможенной территории РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день, да дело ещё расследуется. Спасибо за ответ.

Думаю, что в этом случае лучше не рисковать. В принципе, поскольку дело еще находится в следствии, Вы можете обратить внимание следователя на то, что несмотря на возврат Вам автомобиля, Вы не можете им полноценно пользоваться ввиду того, что он продолжает находиться в базе, и просить его принять процессуальное решение по этому поводу с направлением его как в ГИБДД, так и в нацбюро Интерпола.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Проблем при наличии перечисленных Вами документов возникнуть не должно. Вы ведь пользуетесь автомобилем свободно на территории РФ? Каких-то отдельных правил по пересечению границы на таком автомобиле нет — в отношении них действуют международные соглашения по линии интерпола, а национальное законодательство уже регулирует технические вопросы по их изъятию и сообщению об обнаружении автомобиля инициатору розыска.

При этом УПК Абхазии практически такое же как УПК РФ, по вещественным доказательствам даже статья одна и та же — 82 в обоих кодексах и содержание практически аналогичное. В связи с этим какие-то тонкости нашего уголовного процесса объяснять не придется — там они всем понятны и анализ Ваших документов —

справка о возбуждении уголовного дела и передачи мне данного автомобиля на ответственное хранение; постановление о возбуждёние уголовного дела; постановление о возвращении вещественных доказательств.

Дмитрий

ни у кого не вызовет трудностей.

Наличие автомобиля в розыске по линии интерпола делает невозможным его отчуждение. Кроме того автомобиль может быть изъят в случае отсутствия каких- то процессуальных решений по нем — о чем пишет коллега

73. Полное совпадение идентификационного номера обнаруженного АМТС с номером, состоящим на централизованном учете ГИАЦ МВД России или АИПС «Розыск» ДОБДД МВД России по базе данных транспортных средств, разыскиваемых по каналам Интерпола, является основанием для проведения проверки в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Но в Вашем случае проверка уже проведена и процессуальное решение уже принято что Вы можете подтвердить имеющимися у Вас документами. Поэтому никаких оснований для изъятия автомобиля нет.

Ну даже просто с точки зрения здравого смысла — изымать его нужно для того чтобы вернуть Вам как владельцу, не так ли? То есть там где его изымут с того же места именно Вы и можете его забрать предъявив решение, вынесенное в результате процессуальной  проверки о передаче его Вам на хранение. А это решение уже у Вас есть.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Олег, спасибо за ответ.
Из вашего ответа я делаю вывод, что у меня не должны возникнуть сложности по пересечению границы с Абхазией? Буду пробовать! Надеюсь не прийдется бросать автомобиль на границе.

На мой взгляд риск точно такой же  как при обычном передвижении по России не более того