Как можно лишить гражданского мужа родительских прав?

Здравствуйте! Подскажите, куда обратиться и как лишить родительских прав гражданского мужа? (Никакой помощи от него не было в течение 5 лет). Его местонахождения не знаю. Хочу с дочкой за границу отдохнуть. Мне сказали надо от него разрешение, что делать не знаю?

, Оксана, г. Челябинск
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Оксана, добрый день!

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Итак, согласие не оформляем только если от отца Вашего ребёнка не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Однако советую Вам заранее самостоятельно удостовериться в том, что отец ребёнка не оформил временного ограничения на выезд за границу. Уточнить это можно как отца ребёнка, так и в ФМС, которая отвечает за рассмотрение заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетних и ведет их централизованный учет.

Однако если Вы планируете выезд с ребёнком в страны с визовым въездом, то такое согласие, скорее всего, придётся оформить для получения получения визы ребенком.

Таким образом, не обязательно лишать отца родительских прав только лишь для того чтобы выехать с ребёнком заграницу.

Чтобы лишить отца родительских прав нужны веские основания (в том числе, неуплата алиментов), лишение производится в судебном порядке (это очень длительный процесс) в соответствии со с. 69-71 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 № 223-ФЗ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обратитесь в первую очередь с заявлением о взыскании алиментов, заявление подается в мировой суд по вашему месту жительства. Затем, если алименты не будут выплачиваться — с заявлением о лишении РП.

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса, перечень исчерпывающий. Одно из оснований — уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Если отец не обращался с заявлением о несогласии на выезд ребенка из РФ, вы можете пока посещать страны с безвизовым режимом, в которые не нужно согласие второго родителя. Если наложен запрет на выезд ребенка, надо обращаться в суд, но это уже подсудность районного суда.

Обращайтесь, если требуется развернутая консультация, помощь в составлении документов

С уважением, Андрей Козырев