Оформление приглашения на въезд иностранному гражданину

Здравствуйте! Мужу,гражданину Турции,аннулировали РВП, вследствие чего ему нужно выехать из РФ и потом заехать обратно по приглашению. Я планирую выезжать и въезжать вместе с ним,а также с малолетним ребенком. Могу ли я в таком случае оформлять приглашение от своего лица,подать заявление через госуслуги, а лично принесет документы,например, моя мама по доверенности? Если да,то что это должна быть за доверенность и как ее оформить?

При подаче заявления на госуслугах не требуют гарантийного письма и справки со счета в банке. Это нужно будет принести лично? И сколько должно быть минимум денег на счету,если приглашение оформляется на 90 дней?

, Елена, г. Екатеринбург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, порядок направления приглашения регулируется Административным регламентом предоставления МВД России государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденным приказом МВД России от 21 сентября 2017 г. № 735

70. Приглашающая сторона может обратиться в подразделение по вопросам миграции с ходатайством, поданным при личном посещении или в форме электронного документа с использованием Единого портала.
117. В случае подачи ходатайства с использованием Единого портала приглашающая сторона представляет в подразделение по вопросам миграции надлежащим образом оформленные документы, указанные в подпунктах 27.2, 27.4, 27.5 пункта 27 Административного регламента, а также, в случае срочного оформления приглашения, один из документов, указанных в подпунктах 28.128.3 пункта 28 Административного регламента.
27.2. Документ, удостоверяющий личность приглашающей стороны
27.4. Гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации (рекомендуемые образцы гарантийных писем приведены в приложениях N 11 и N 12 к Административному регламенту
27.5. Физическое лицо, выступающее в качестве приглашающей стороны, прилагает к гарантийным письмам о материальном, медицинском и жилищном обеспечении иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации сведения о доходах (денежных средствах), позволяющих ему обеспечить выполнение обязательств, указанных в подпункте 27.4 пункта 27 Административного регламента.
В соответствии с п. 3. Положения о представлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2003 г. N 167.
 Гарантиями материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации являются гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя следующих обязательств:
а) предоставление приглашающей стороной денежных средств для проживания иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации в размере не ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, а также денежных средств, необходимых для выезда из Российской Федерации иностранного гражданина по окончании срока его пребывания в Российской Федерации;
Размер прожиточного минимума Свердловской области за учрежден Постановлением № 247-ПП от 03.05.2018 года и составляет:
в расчете на душу населения – 10301 рубль в месяц;

для трудоспособного населения – 10979 рублей в месяц;

для пенсионеров – 8497 рублей в месяц;

В зависимости от категории к которой относится Ваш муж Вы можете посчитать сколько денежных средств необходимо иметь на счете.

Другими словами Вы можете все документы направить в электронной форме через Единый портал госуслуг. Если Вы не хотите направлять все документы через Единый портал госуслуг – Вы можете оформить простую доверенность на Вашу маму – нотариальная доверенность на представление интересов в государственных органах с правом подачи всех необходимых документов.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ! Еще одно уточнение: если мы будем вместе въезжать в РФ и у мужа на руках будет приглашение от меня, это не вызовет вопросов?
Елена
Клиент, г. Екатеринбург
И при подаче через госуслуги в любом случае ведь необходимо явиться лично? Поэтому и спрашивала про доверенность, так как нас уже не будет в городе.