Законно ли УК не выставляла счет за новостройку?

Купили квартиру в новостройке. УК выставляла счёт только за содержание и ремонт. Спустя год выставила показания за год (за свет и воду по счетчикам, за отопление по нормативу, хотя на воду счетчики не были опломбированы). Правомерны ли их действия? Можно ли не платить этот счёт за год?

, Ксения, г. Видное
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Обязанность своевременно оплачивать коммунальные услуги и, соответственно, предоставлять показания счетчиков лежит на владельце жилого помещения. Поэтому оплатить долг вы должны. Платите ежемесячно по снятым показаниям и проблем не будет.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

За воду расчет должен был производиться по нормативу расхода, так как не опломбированный счетчик по закону является неисправным. Но кто от этого выигрывает — посчитайте сами.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О водоснабжении и водоотведении»

Статья 20. Организация коммерческого учета

10. Осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается в следующих случаях:

2) в случае неисправности прибора учета;
3) при нарушении в течение более шести месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющихся собственностью абонента, организации, которые эксплуатируют водопроводные, канализационные сети, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом такой организации о временном прекращении потребления воды.
5. Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

С уважением, Михаил Г.