Имеет ли право отец без согласия матери вывезти ребенка?

Здравствуйте! На решение суда по определению местопроживания ребенка с матерью особо не надеемся, отец ребенка не совсем адекватен и может увезти ребенка в произвольном направлении, вплоть за границу , где, в общем-то, коррупция была и будет и наложенный запрет на выезд ребенка может не помочь. Больше надеемся на собственные силы, но у матери ребенка нет родственников, готовых "отжать" ребенка силой, кроме знакомых, готовых сделать это по ее просьбе. Будет ли вменяться это похищением? Об ответственности нанесения тяжкого вреда здоровью осведомлены - избивать не собираемся. Спасибо.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Так как оба родителя являются опекунами ребенка, его перемещение одним из родителей не будет являться правонарушением, по крайней мере до определения места проживания и порядка общения. А вот знакомым лучше этим не заниматься, тем более с применением насилия. Могут заработать весь «букет» преступлений против личности, предусмотренных уголовным кодексом.

Напомню, что похищение предусмотрено ст. 126 УК РФ и предполагает захват и перемещение человека для последующего его удержания против его воли

При захвате ребенка знакомыми состав похищения, с моей точки зрения, может иметь место — так как данное преступление имеет формальный состав и считается оконченным с момента перемещения, не зависимо от времени удержания. В таком случае ребенок может испугаться и на допросе в присутствии педагога или отца и указать, что его похитили против его воли.

Рекомендую решить эти вопросы в судебном порядке, определить место проживания ребенка и порядок общения с обоими родителями.

Помните, что своими действиями вы можете нарушить уголовный закон и травмировать психику ребенка.