Правомерны ли действия ГИБДД при наложении штрафа за отсутствие тахографа?

Доброй ночи!!! Помогите пожалуйста!!! Грузовое авто находиться в аренде,по договору. ИП на грузовые перевозки оформлено на человека,который взял в аренду это авто и это же человек работает на данном авто. ГИБДД наложило штраф за отсутствие тахографа в размере 1000 рублей, и 5000 за то что у водителя ИП. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Курск
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Я так понимаю, водителя привлекли к административной ответственности, предусмотренной ст. ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ? Данная норма предусматривает наказание для ИП от 5000 до 10000 тыс. рублей. Так что штраф в размере 5000 тыс. скорей всего правомерен, т.к. не имеет значение, что авто находится в аренде. Самым важным является то обстоятельство, кто осуществляет эксплуатацию данного авто.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
«О безопасности дорожного движения»

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств
1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели,осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:
оснащать
транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (далее — тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Не совсем понятно, за что штраф в 1000 рублей. За одно и то же нарушение нельзя наложить два штрафа.