Куда подать иск на алименты после отмены судебного приказа?

Добрый вечер! Подала на алименты, выдали судебный приказ. Получила отмену приказа по заявлению мужа. Куда обратиться с иском и какие у меня права и риски?

, Олеся, г. Калуга
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олеся.

Отмена судебного приказа не препятствует Вам обратиться к отцу ребенка с требованием о взыскании алиментов в порядке искового произвдства. С иском необходимо обращаться к  мировому судье по месту жительства ответчика, к исковому заявлению нужно приложить  копии свидетельства о рождении, копию свидетельства о заключении и расторжении брака (если он заключался и расторгался), справку о составе семьи, подтверждающую проживание ребенка с Вами, госпошлина не оплачивается.

Относительно рисков — о каких рисках Вы спрашиваете? Риски на предмет чего?

Относительно риска: можно предположить, что ответчик не согласен с размером алиментов и считает, что у него есть доказательства, которые позволят размер алиментов уменьшить. Если ребенок его, совсем без алиментов не останетесь, вопрос в сумме.

Олеся
Клиент, г. Калуга
Муж угрожает, говорит, что неизвестно, кто будет платить алименты. Я подам иск, а он опять подаст аппеляцию? Как мне доказать, что я сама содержу двоих детей? Мы проживаем пока вместе. Развод в процессе. Может ли суд встать на его сторону?