Могу ли я подать в суд на хозяина квартиры?

Могу ли я подать в суд на хозяина квартиры которую я снимаю. Если он не предупредил о том, что я должна съехать за две недели как указанно в договоре?

, Олеся, г. Пенза
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Олеся, добрый день!

На какой срок заключен договор найма? Нужно ли было его регистрировать?

Договор аренды недвижимого имущества (в том числе жилья), заключенный на срок один год и более, подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 609 ГК РФ).

Прочитайте в договоре про ответственность сторон договора и про досудебное урегулирование споров.

Можете, для начала, написать претензию собственнику жилья. А потом обратиться в суд.

Но судебные тяжбы — это очень длительный процесс, который может затянуться, плюс не имея представителя (юриста) Вы можете в суде проиграть. К тому же, на это время Вам всё равно придётся покинуть арендованное жилое помещение.