Как оформить собственность по дубликату?

Свидетельства о праве на наследство по закону нет на руках. Заказала дубликат. Могу ли я по дубликату оформлять документы на собственноть? Или нужны только оригиналы?

Уточнение от клиента
Не могу понять. Или оригиналы хранятся всегда у нотариуса, а на руки выдают дубликаты первоначально. Если теряешь свой дубликат, идешь к нотариусу и он тебе с оригинала снова делает дубликат. Или я то то не понимаю?
, Татьяна, г. Энгельс
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:Свидетельства о праве на наследство по закону нет на руках. Заказала дубликат. Могу ли я по дубликату оформлять документы на собственноть? Или нужны только оригиналы?

Если этот дубликат будет выдан и заверен нотариусом, то можете оформить в собственность всё, что будет указано в этом свидетельстве. Вы не пишете, у кого Вы заказали дубликат. Его можно заказать только у того нотариуса, которым был выдан оригинал.