Вырубка нижних веток дерева перед забором без уведомления проживающих в доме

Здравствуйте. У нас в деревне перед забором, то есть у дороги растет ель, которую мы с отцом посадили. Вопрос: имеют ли право дорожники без предупреждения изуродовать ель без предупреждения нас? Они выпилили нижние ветки, и даже ветки не убрали. Все ветки лежат у забора. Правомерно ли с их стороны?

, Рамиль, г. Йошкар-Ола
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте.Придомовая территория частного дома занимает 1,5,2 метра от забора.Остальная земля муниципальная. Если дерево растёт не на вашей территории, они могут делать обрезку деревьев.