Возможно ли подростку в 16 лет устроиться на работу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли устроится в 16 лет на работу (после окончания девятого класса), если я не могу продолжать обучение по личным обстоятельствам?

Спасибо.

, Lusine, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ определено, что:

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Таким образом, если Вам исполнилось 16 лет, то работодатель может заключить с Вами трудовой договор. Законодательство это не запрещает.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.