Как обратиться в суд для выплаты долгов перед МФО через приставов?

Здравствуйте, мне 21 год, набрал долгов перед мфо 7 месяцев назад. платил без просрочек, исправно, и последний месяц перестал платить всвязи с физической невозможностью, сумма долга превысила уже 130 тысяч рублей, служба безопасности и мфо нарушают законы. Я сейчас устроился на работу, работаю, но все равно не могу выплачивать. Подскажите, как мне обратится в суд, чтобы всеми долгами занялось фссп и я выплачивал определенную сумму в месяц. Спасибо.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите письмо в МФО о том, что исполнять обязательство Вы не можете и предлагаете решить вопрос через  суд. Если подавать иск так и не будут — тогда ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положениемна рынке.

Уже после вступления в силу решения суда можете просить суд применить ст. 203 ГПК РФ, т.е. отсрочка или рассрочка исполнения решения суда.

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Денис. При рассмотрении дела в суде можете предоставить свой расчет долга и просить снижения процентов.