Долг перед организацией за лишние дни отпуска, о которых не уведомляли

Добрый вечер!

Произошла недавно следующая ситуация. Мне был предоставлен по заявлению 28-дневный оплачиваемый отпуск. На работу вышла с января. Никто не уведомлял о том, что по закону мне положен отпуск в 19 дней, так как я не отработала нужное количество времени. 29 июня меня уволили, так как договор у меня был срочный. В бухгалтерии просят вернуть долг за 9 дней отпуска, аргументируя тем, что я отгуляла большее количество дней. В уведомлении об отпуске об этом сказано не было. Подскажите, стоит ли мне стоять на своём или все же выплатить долг?

, Елена, г. Москва
Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Елена. Что касается удержаний из зарплаты — при увольнении сотрудника до окончания рабочего года работодатель может (но не обязан) удержать из заработной платы сумму отпускных за неотработанные дни отпуска (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ), за исключением случаев, когда такое удержание запрещено.