Куда обратиться за выяснением ситуации при оформлении пенсии?

Муж оформлял пенсию по возрасту в мае 2018. Трудовая книжка одна за всю жизнь, не менялась. На титульном листе не поставлена гербовая печать организации, где он начинал работать в 17 лет, проработал 1 месяц и ушел учиться. Всю жизнь эта трудовая книжка была действительна. А теперь для пенсии стала недействительна! Стаж не засчитывают вообще! Искать какую-то типографию, следы которой затерялись, где? Посылают "туда, не знаю куда, принести то, не знаю что". Якобы они сами подали запрос в архив, архив ответил, что у них нет документов и т.д. Куда теперь обращаться? Прямо в Суд? Он откуда должен был знать порядки оформления трудовой книжки в 17 лет? Подскажите наши дальнейшие действия, пожалуйста.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Вам необходимо письменно  попросить ППФР включить названные периоды в стаж для назначения пенсии, а после составить заявление и обратиться  в суд. Споров с ППФР достаточно и за частую суд удовлетворяет требования обратившихся.