Можно ли поступать два раза в магистратуру на бюджет?

Может ли человек, поступивший в магистратуру на бюджет в один ВУЗ, после приказа о зачислении забрать документы и поступить на бюджет в магистратуру в другой ВУЗ? Как быстро ВУЗ обязан вернуть документы?

, Анна, г. Волгоград
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анна!

Да, вы по сути же отчисляетесь из этого ВУЗа, поэтому вы вправе рассчитывать на бюджетные места при поступлении в магистратуру другого ВУЗа.

Что касается сроков, то к сожалению, данный вопрос нормативно никак не отрегулирован. Следует учесть, что вы уже зачислены в учебное заведение, поэтому отчисление будет производиться по решению соответствующей комиссии, которая проводится 1 раз в месяц. Плюс некоторое время уйдет на заполнение обходного листа. Как видите, здесь имеются некоторые нюансы. Поэтому конкретные сроки вам необходимо обговаривать с самими сотрудниками учебного заведения.

С уважением, юрист Лаврентьев А. В., город Ульяновск.