Возмещение ущерба после залива квартиры, произошедшего из-за гидроудара

В январе текущего года я залила квартиру ниже, в результате того что у меня лопнул фильтр для очистки воды из за гидроудара,который возник при заправке нескольких пожарных машин в пожарном гидранте у нашего дома. (дом трехэажный панельный). Соседи подали потребительский иск на ЖКХ , а я третье лицо. Сумма иска 230 тыс. (сумма очень завышена по тому что пострадало). Суд назначил свою экспертизу. Как доказать что это гидроудар? Даже если меня заставят оплачивать штраф, как я должна выплатить всю сумму ? (я вдова, воспитываю ребенка 8 лет, на мне еще 2 кредита). Есть экспертиза фильтра , которая показывает что он лопнул в результате скачка давления, у соседей одновременно лопнул подвод к холодной воды в душевом.

, Наиля, г. Ульяновск
Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Не беспокойтесь. Вы выиграете этот судебный процесс. Экспертиза фильтра, которая показывает что он лопнул в результате скачка давления, у соседей одновременно лопнул подвод к холодной воды в душевом, очень сильный аргумент. Ответчик не сможет опровергнуть этот вывод, если только не возникнут особые корыстные причины для пересмотра данной экспертизы. Мне не нравится, что высокий Суд назначил свою экспертизу.

Наиля
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо за поддержку, экспертизу назначили по нашему ходатайству сегодня, потому что при проведении оценки экперт говорил что он ничено не видит… что это не разбухание дверей.., что это трещина механическая. и т.д., а потом через неделю повторно была дополнительная экспертиза при которой этот эксперт все сказанное отрицал. Я все за ним записала и в первый раз и во второй раз и все фото и аудиозапись предоставила суду. Потому, что сумма которую он представил очень завышенная, т.к. у них в зале только обои отслоились, а хозяйка заставляет меня все 8 дверей полностью заменить.
Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наиля. В том что лопнул Ваш фильтр водоочистки из-за гидроудара,  это не Ваша вина. Возмещать Вам ничего не придется (при условии что фильтр надлежащего качества).

Наиля
Клиент, г. Ульяновск
Фильтр только поставила осенью прошлого гола после ремонта, но когда подряд 4 машины пожарные заправлялись для тушения пожара и сам глава управляющей компании при свидетелях говорит, что они сильно дали напор воды чтобы быстрее заправить машину, ну какие еще доказательства нужны чтоб гидроудар доказать, подскажите пожалуйста.

Нужен акт от УК и (или) Водоканала о повышении давления воды.