Что можно сделать при взыскании долга по кредиту, если последняя оплата была в 2013 году?

В июле 2012 г. взяла кредит на 5 лет.Последний платёж был в марте 2013г.Банк в октябре 2016 г. передал дело коллекторам.В апреле 2018 пришёл судебный приказ о взыскании с меня долга.В июле 2018 г. по судебному приказу банк,без приставов,снимает деньги с карты,которые приходят.Это в основном супсидия и з.п. Что можно сделать в моём случае ? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Кизел
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья, добрый день.  Вам необходимо у пристава взять постановление о возбуждении исполнительного производства (обязательно чтобы пристав  написал что вручено  именно в  тот день когда Вы пришли к нему).  С этого момента Вы узнали, что у Вас  имеется вступивший в силу судебный приказ. Далее пишите заявление о восстановлении пропущенного  срока. Основание- что о судебном приказе Вы узнали от пристава, прикладываете копию Постановления с датой вручения. После  восстановления срока для отмены судебного приказа,  пишите заявление об отмене судебного приказа.  После отмены судебного приказа пусть коллекторы подают в суд в общем порядке, где Вы  можете заявить о пропуске  срока исковой давности.

Наталья
Клиент, г. Кизел
Всё идёт без приставов, сразу через банк.

возьмите в банке  справку о том, что с вас удерживается  денежные средства по какому судебному приказу, и действуйте  так же как указано выше.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно отменить судебный приказ и решать вопрос в судебном заседании. У вас кредит должен закончиться в июле 2017 г. Банк подал на вас в апреле 2018 г… В судебном приказе наверняка с вас взыскали с апреля 2013 г. по июль 2017 г. Если вы будете в исковом производстве, то у вас появится возможность заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и с вас взыщут за период с апреля 2015 г. по июль 2017 г. Так же можно будет уменьшить пени и штрафы.