Выдача пластиковой карты по временному удостоверению личности

Здравствуйте я потеряла документы и пластиковые карты . Карты перевыпушены но без паспорта мне их не выдают. По временному свидетельству личности было Отказ.

Как

Как получить карту сбербанка по временному свидетельству личности?

, Амида, г. Москва
Виктория Доронина
Юрист

Здравствуйте!

Свидетельство, о котором Вы говорите, является документом, заменяющим паспорт гражданина РФ, следовательно, Вы вправе предъявить её в банке вместо паспорта гражданина РФ. В случае отказа банка оформить или выдать карту в связи с тем, что у Вас отсутствует паспорт, а временное свидетельство по мнению банка, не является документом, заменяющим паспорт — закон на Вашей стороне, что позволит Вам незаконные действия и решения банка обжаловать.

Сначала в вышестоящий филиал, потом в ЦБ.

Проблема в том, что к моменту получения ответов по жалобам — на руках уже будет паспорт.

Ну не любят банки работать по временным удостоверениям.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данный документ имеет такую силу, как и сам паспорт, но только до момента оформления последнего.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личностиформа которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.