Как получить разрешение на строительство в данном случае?

Добрый день,

Купили в собственность участок ИЖС в коттеджном поселке, получили выписку с ЕГРП, есть межевание земли. Обратились в муниципалитет за разрешением на строительство (строительство не ведется). Глава администрации отказал мотивируя это тем, что у владельца коттеджного поселка отсутствует корректный ППТ (межевание сделано правильно) и теперь пока владелец не приведет в соответствие ППТ с межеванием нам отказали в получении разрешения. Границы нашего участка не изменятся. Правомерно ли это? (на момент покупки в росреестре все проверено было, но ППТ в входит в документацию, которая не выкладывается для общественного пользования)

, Ольга, г. Ломоносов
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Ольга! Доброго времени суток!

Согласно законодательства РФ для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. На практике процедура получения разрешения является весьма простой. ЧТо делать в данной ситуации?! Ответ простой, запросите письменный отказ в выдаче разрешения, попросите сослаться в ответе на нормы права.

Согласно ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации«от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка, выданный не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 373-ФЗ)
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства;
4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 10.2 настоящей статьи. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства включает в себя его описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства, цветовое решение его внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик такого объекта, а также описание иных характеристик такого объекта, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства, включая его фасады и конфигурацию объекта.
с Уважением,

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Ольга, добрый день.

Основания для отказа в выдаче разрешения на строительство предусмотрены ч. 13 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ:

Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления отказывают в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, или несоответствии представленных документов требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, а также разрешенному использованию земельного участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.

Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен Вами в судебном порядке. Что я Вам и рекомендую сделать.