Сколько занимает времени выписка из квартиры?

сколько времени занимает выписка из квартиры?(для продажи) при этом я хочу уехать в другую страну. и возможно ли провести выписку по доверенности без личного присутствия? если возможно то сколько времени оформляется доверенность?

, Елена, г. Пенза
Юлия Иванова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Время выписки из жилой собственности варьируется от трех до тридцати дней в зависимости от выбора способа. Через Интернет. Данный способ является самым коротким, выписка проходит за 3 дня. Зарегистрировавшись на сайте и пройдя авторизацию в системе, нужно подать заявление на выписку. После одобрения заявки потребуется явиться в ФМС и получить документы с необходимыми печатями. Личная явка. Сроки выписки из квартиры колеблются от 3-х до 14-ти дней. Потребуется лично явиться, написать заявление, подать документы: адресный листок убытия, паспорт, а в отдельных случаях, листок статистического учета выбытия, домовую книгу. В день, назначенный сотрудником, принимавшем документы, можно будет явиться за документами. С момента проставления штампа гражданин является выписанным из квартиры. По доверенности. Срок около двух недель. При невозможности лично явиться в паспортный стол можно выписаться по доверенности. Для этого заявление на выписку заверяется нотариально и оформляется доверенность на человека, который будет подавать заявление для снятия с регистрационного учета. ВАЖНО: Не все паспортные столы проводят процедуру снятия с регистрации по доверенности. Выбрав такой способ, необходимо выяснить, выписывают ли сотрудники по доверенности. Автоматический. Время выписки продлевается до месяца. Производится автоматически при подаче заявления на прописку. При этом служба, осуществляющая прописку, подаст заявление на снятие с учета гражданина в другую службу. При данном способе происходит одновременная выписка и прописка без присутствия гражданина. Выписка без согласия гражданина может производиться по решению суда в ряде случаев, таких как наличие долга по коммунальным платежам, прекращение договора аренды, при расторжении брака, сносе здания и т. д. Снять с регистрационного учета ребенка возрастом до четырнадцати лет, можно только имея место для новой прописки и с условием удовлетворения всех санитарно-технических норм помещением. Переезжая в другой город необходимо знать, что процесс может длиться несколько месяцев.