Нужна ли печать чека при онлайн оплате через банк клиента?

Мы ОООна УСН (доходы -расходы). Оказываем коммунальные услуги (водоотведение) как юр.лицам так и физюлицам (население).

Есть пункт приема платежей от население с новым ККТ.

Нужно ли пробивать чек если "физик" оплатил через личный кабинет своего банка и деньги попали непосредственно на наш расчетный счет

, Александр, г. Красноярск
Алексей Носков
Юрист, г. Москва

Контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее — Закон N 54-ФЗ) (п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
Закон N 54-ФЗ предусматривает исключение в части применения ККТ только при ведении определенных видов деятельности, указанных в ст. 2 этого Закона, а также при расчетах между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями с использованием электронного средства платежа без его предъявления, то есть когда деньги в безналичной форме переводятся с одного расчетного счета на другой.
Во всех остальных случаях также должна применяться контрольно-кассовая техника.
В трактовке Закона N 54-ФЗ под расчетами понимается прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).

Электронное средство платежа — это всевозможные онлайн-платежи, например: интернет-банк (Сбербанк-онлайн, Альфа-Клик, Промсвязьбанк и др.), интернет-кошельки (ЯндексДеньги, QIWI, WebMoney и др.), мобильные платежи (оплата со счета своего телефона), предоплаченная банковская карта (платежная карта) (Visa, MasterCard и др.) и т.п.
Согласно позиции Минфина России при осуществлении оплаты физическим лицом с использованием электронных средств платежа или посредством платежного поручения организация обязана применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе денежных средств платежа кредитной организацией (Письмо Минфина России от 21.04.2017 N 03-01-15/24312).
В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона N 161-ФЗ использование электронных средств платежа осуществляется на основании договора об использовании электронного средства платежа, заключенного оператором по переводу денежных средств с клиентом, а также договоров, заключенных между операторами по переводу денежных средств.
Согласно п. 3 ст. 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» при оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.

С учетом изложенного выше можно сделать вывод, что при осуществлении расчета электронными средствами платежа, в том числе исключающими возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, пользователь (продавец) обязан применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе электронных средств платежа кредитной организацией.