Возможно ли на апелляции получить условный срок по ст 162 ч 3, если судимость первая?

Возможно ли на апеляции получить условный срок,если судимость первая,имеются хорошие характеристики,есть жалобы от потерпевших,судья воспользовалась 64 статьей,есть постоянная работа,срок на суде вынесен 5 лет строгого.

, Надежда, г. Находка
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Теоретически, Вы можете рассчитывать на назначение условного наказания. Но это будет  зависеть в большей степени от судьи. Ограничений по закону для этого нет.

Согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ, условное осуждение возможно при назначении судом наказания в виде лишения свободы сроком до 8 лет. Ваша статья (ч. 3 ст. 162 УК РФ) предполагает лишение свободы от 7 лет. Статья 64 УК РФ может быть как использована апелляционной инстанцией, так и нет.

При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

С учетом Вашей положительной характеристики, вполне возможно разрешение дела в положительную сторону для вас. В какой степени — решать суду.

С уважением, Михаил Г.

Надежда
Клиент, г. Находка
Спасибо большое