Налог на доход от продажи нежилого помещения

помещение нежилое, находится в собственности физлиц (собственников долей) менее трех лет и используется под сдачу в аренду.

помещение приобреталось за счет займа у иного лица (беспроцентного), который не возвращен еще полностью.

помещение продается по стоимости, превышающий цену его приобретения.

ВОПРОС:

- расчет размера налога физ лица делают сами в пределах 13%?

- налогооблагаемая база может быть уменьшена на сумму займа (она же стоимость покупки помещения)???

С уважением

, Лариса, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

— расчет размера налога физ лица делают сами в пределах 13%?

— налогооблагаемая база может быть уменьшена на сумму займа (она же стоимость покупки помещения)???

Лариса

Лариса, добрый день! Да, расчет налога собственниками делается самостоятельно и отражается в декларации, подаваемой не позднее 30 апреля следующего за продажей года. При этом, если имущество приобретено после 01.01.2016, при расчете налогооблагаемой базы применяются положения ч. 5 ст. 217.1 НК РФ согласно которой если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости недвижимости налог рассчитывается от 70% КС. Поскольку недвижимость использовалась в предпринимательской деятельности срок владения значения не имеет т.к. и при владении более 3/5 лет освобождение от НДФЛ при продаже в силу ст. 217 НК РФ для такого имущества не предусмотрено. По этой же причине, в силу ст. 220 НК РФ налог от продажи нельзя уменьшить не на имущественный вычет, предусмотренный п. 1 ч. 1 ст. 220 НК ни на расходы, связанные с приобретением данного имущества

4) если иное не предусмотрено подпунктом 2.1 или 2.2 настоящего пункта, положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:
 от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

Лариса
Клиент, г. Москва

извините, но ответ не полный. нет главного: — уменьшается ли на величину займа налогооблагаемая база при продаже нежилого помещения?

С благодарностью

уменьшается ли на величину займа налогооблагаемая база при продаже нежилого помещения?

Лариса

Нет, из за того, что помещение использовалось в предпринимательской деятельности доход от продажи не может быть уменьшен на расходы, связанные с приобретением данного помещения. Если бы речь шла о квартире, например, доход от продажи можно было бы уменьшить на расходы, связанные с ее покупкой подтвержденные фактом передачи денежных средств предыдущему собственнику. Факт займа у третьего лица в любом случае не имеет отношения к расходам — таковыми являются средства, переданные продавцу и не важно откуда они получены — накоплены покупателем или взяты им у третьего лица