Субсидирование частных школ при нахождении на обучении детей с инвалидностью

Добрый день. Скажите пожалуйста, при обучении ребенка с инвалидностью в частной школе. Выплачивается ли субсидирование обучения детей-инвалидов в частных образовательных организациях в том же размере, что и в государственных образовательных организациях по ВСЕМ уровням образования?

Положена ли субсидия частной школе или родителям?

В каком размере?

Как можно ее оформить?

Какой порядок действия?

, Оля, г. Москва
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Доброе время суток.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 8 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ относится финансовое обеспечение получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, посредством предоставления указанным образовательным организациям субсидий на возмещение затрат, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, указанными в пункте 3 части 6 статьи 8 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ.Таким образом, частные школы и детские сады могут получать финансирование от субъекта РФ путем предоставления им субсидий.Школа  может претендовать на такое винансирование, только в случае, если ваши основные общеобразовательные программы прошли государственную аккредитация.Согласно статье 69.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ субсидии частным общеобразовательным организациям предоставляются в соответствии с договорами (соглашениями) на оказание такими организациями государственных (муниципальных) услуг т.е. такое финансирование не является обязательным для самой частной школы или садика. Можно соглашение не заключать и не обращаться в соответствующий орган субъекта РФ за получением такой субсидии.При этом важно также  помнить, что частные ОО при получении субсидии на финансовое обеспечение получения образования соответствующего уровня, не могут взимать дополнительно плату с родителей (законных представителей) на реализацию образовательной программы, то есть если вы получили деньги от государства на реализацию конкретной образовательной программы, то получать деньги от родителей на реализацию такой же программы вы не можете.

Оформление субсидии образовательным учреждением должно осуществляться в соответствии с требованиями, установленными распорядителем средств, выделяемых из федерального, местных (муниципальных) бюджетов.

Для этого на федеральном, муниципальном уровнях созданы соответствующие нормативные акты, в которых оговариваются условия предоставления этих средств.

Образовательные учреждения, которые претендуют на получение субсидии, должны отвечать основным требованиям:

вести деятельность в сфере образования на территории определенного муниципального округа на протяжении установленного требованиями данного муниципалитета срока (обычно от 1 года);
реализовывать программы по массовому обучению, повышению квалификации;
функционировать на основании лицензий, предоставляющих право вести деятельность в сфере образования;
не пребывать на стадии банкротства, в ликвидационном, реорганизационном состоянии;
не иметь задолженностей по заработной плате;
не должно быть зафиксировано приостановки в порядке, который предусматривается КоАП РФ;
долги перед бюджетами любых уровней должны отсутствовать;
оказание услуг образовательного характера должно соответствовать установленным и утвержденным МОН программам по направлениям, предусмотренным федеральными и муниципальными нормативными актами;
предоставлять образовательные услуги должны специалисты, имеющие высшее профессиональное образование и опыт преподавания (обычно не меньше 2 лет) в соответствии с требуемыми направлениями.
Если заявитель претендует на получение субсидии, предназначенной для возмещения расходов при обучении молодежи до 30 лет, он должен иметь соответствующий уровень – это должно быть высшее или средне специальное образовательное заведение.

Для получения субсидии нужно подготовить документы:

заявление установленной формы;
подтверждающие полномочия представителя образовательного учреждения на подачу документов;
копии учредительных документов юрлица, заверенные руководителем учреждения образования (договор учреждения, устав);
образовательные программы (обучения, повышения квалификации), внедряемые данным образовательным учреждением;
подтверждающие наличие штатных специалистов (привлекаемых из других образовательных учреждения на законных основаниях) соответствующего направления деятельности, и имеющих достаточный опыт и квалификацию;
выписку из ЕГРЮЛ из налогового органа;
справку об уплате обязательных платежей в бюджет государства (налоги, сборы, страховые взносы, и др.);
справку из ПФ РФ о произведенных расчетах по взносам на страхование, о начисленных и уплаченных штрафах, пени;
лицензию на ведение деятельность в сфере страхования (копию).
Возможно понадобятся и другие документы, перечень которых определяется федеральными или муниципальными нормативными документами, регулирующими предоставление субсидий.